«Я долго думал и решил уйти с поста президента республики после активной работы около четырех лет. Это решение совсем не эмоциональное, оно следует определенной логике», — говорится в заявлении политика, опубликованном на его сайте.

Там отмечается, что «президент не имеет необходимых инструментов, чтобы в нынешний сложный для страны и нации период повлиять на коренные процессы внутренней и внешней политики». Более того, текущие возможности президента в Армении, по мнению Саркисяна, создают угрозу стране. А она сама представляет собой парламентскую республику только по форме, но не по содержанию. Это и стало причиной отставки Саркисяна.

Теперь, согласно армянской Конституции, до избрания нового лидера обязанности главы государства возьмет на себя председатель парламента Ален Симонян.

Что еще известно:

В 2015 году Армения перешла на парламентскую форму правления. После этого у Национального собрания страны появилось право избирать президента на семь лет, а сам он начал исполнять представительские функции.

О Саркисяне:

Армен Саркисян занимал пост президента Армении с 2018 года. До этого он работал дипломатом, был премьер-министром страны в 1996-1997 годах и занимался преподавательской деятельностью на физическом факультете Ереванского государственного университета и Кембриджского университета в Великобритании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь