Глава страны напомнил, что был избран на пост президента ровно 15 лет назад, 11 февраля 2007 года. Согласно официальным данным, за него тогда проголосовали 97,69 процента избирателей.

Как отметил сам Бердымухамедов на внеочередной сессии Народного совета, два года назад он достиг возраста пророка (63 года — Прим. ред) и принял «непростое для себя решение» — уступить президентское кресло, оставив за собой только должность председателя Халк Маслахаты (верхней палаты парламента — Прим. ред)

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я намерен далее направить в эту область», — заявил президент Туркменистана.

Что еще известно:

Как пишет Reuters, вероятным преемником рассматривается 40-летний сын Бердымухамедова Сердар, занимающий должность вице-премьера.

Что важно знать:

Очередные президентские выборы в Туркменистане должны были состояться в 2024 году. Согласно Конституции Туркменистана, президент избирается сроком на 7 лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь