В России со 2 февраля временно приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем и сроком действия 10 лет. Об этом сообщается на портале «Госуслуги».

Решение связано с повышенным спросом россиян, сообщил «Гознак». В последние месяцы потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта, существенно увеличилась. В связи с этим производитель микросхем, АО «Микрон», перенастраивает оборудование и оптимизирует технологические процессы. «Мы рассчитываем, что после ее [перенастройки] завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — сообщили в «Гознаке».

Что еще известно:

Гражданам, которые подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал, рекомендовали дождаться ответа от ведомства и действовать согласно инструкции в ответе. Тем, кто направил заявление на выпуск документа не через «Госуслуги», а, например, через МФЦ, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Статистика:

В 2022 году в России было оформлено более 5,4 млн загранпаспортов. По данным МВД, это на 1,5 млн (почти на 40%) больше, чем в 2021 году. С января по декабрь прошедшего года сотрудники органов внутренних дел сделали 5 413 374 заграничных паспорта, а за аналогичный период 2021 года — 3 892 586. Согласно данным ведомства, рекордное количество загранпаспортов было выдано в декабре (560 тысяч), марте (553 тысячи) и июле (504 тысячи).