В Rutube подчеркнули, что русскоязычные пользователи, которые находятся в других странах, могут смотреть контент в веб-версии.

Ранее Apple потребовала от видеохостинга сделать приложение Rutube доступным только для российских пользователей, либо скрыть контент государственных СМИ. На выполнение требования компания отвела две недели. В противном случае компания пригрозила убрать приложение из AppStore.

Видеохостинг заявлял, что не будет ограничивать распространение контента российских государственных СМИ, так как это будет нарушением прав русскоязычного населения.

Что еще известно:

В компании также напомнили, что на Rutube представлены СМИ, журналисты и блогеры, которые заблокированы на YouTube, указали в пресс-службе компании. Среди них — «Первый канал», «Россия 1», НТВ, RT, Владимир Соловьев и другие.

В марте YouTube начал блокировку российских медиа, а также приостановил все способы монетизации на своей платформе в России. В Роскомнадзоре действия администрации видеохостинга назвали цензурой и потребовали прекратить «дискриминацию» и обеспечить свободный доступ к российским СМИ.

В конце июля Федеральная антимононопольная служба выписала компании Google (владеет YouTube) оборотный штраф в размере 2 миллиардов рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь