Сейчас, по данным издания, производители выполняют примерно 60 процентов заказов, которые им размещают крупные сети, и около 30 процентов — от дистрибьюторов и других заказчиков.

По словам директора по развитию бизнеса персональных систем Lenovo в России Ирины Кукиной, дефицит на процессоры для ноутбуков случился больше года назад из-за перехода Intel с производства чипов размером 14 нанометров на чипы 10 нанометров. Потом началась пандемия, и спрос на ноутбуки вырос, однако китайские производства не могли его удовлетворить из-за того, что китайцы в тот период тоже находились на режиме самоизоляции. Речь идет как о производстве готовых устройств, так и компонентах для них: панелей, памяти, отдельных чипов на матрице. Пока ситуация не исправилась.

Что еще известно:

Дефицит на комплектующие отразился на поставках другой техники. Например, отгрузки на представленный в конце года смартфон-«раскладушку» Motorola Razr 5G до сих пор идут только по предзаказу, потому что производителю не хватает чипсетов для смартфонов. В «М.Видео-Эльдорадо» сообщили о дефиците игровых консолей: PS5 и XBox Series X/S — новинок, чьи продажи стартовали в конце прошлого года.

Больше новостей:

Авиабилеты по России с вылетом в апреле-июне подорожали на 15–120 процентов

В Благовещенске загорелась крыша кардиоцентра. Эвакуировали всех, кроме врачей — они продолжили делать операцию нетранспортабельному пациенту

«Те люди, которые устроили этот шабаш, не стоят внимания». Познер высказался о протестах в Тбилиси, вызванных его приездом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь