Фото: Wikipedia

Производство икры лососевых за первые 10 месяцев уходящего года составило больше 22 тысяч тонн. Это самый высокий показатель за последние 13 лет. Как сообщает «Коммерсант», новыми данными поделилась Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. С января по октябрь прошлого года было произведено почти в 2,6 раза меньше деликатеса.

Высокий уровень производства объясняется хорошей лососевой путиной на Дальнем Востоке. Всего с начала года в России добыли больше 600 тысяч тонн тихоокеанских лососей. За 12 месяцев объем производства красной икры может достичь 25 тысяч тонн. При этом ежегодный объем потребления продукта в последние пять лет составлял от 15 до 20 тысяч тонн.

Как поясняет «Коммерсант», из-за увеличения производства падают оптовые цены на деликатес. В начале декабря килограмм икры в Дальневосточном федеральном округе стоил от 3,4 тысяч рублей, в Центральном федеральном округе — около 3 тысяч. В среднем это на 20% меньше, чем в конце прошлого года.

Ранее в ноябре специалисты Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров заявили, что на снижение оптовой цены красной икры также влияют внешнеэкономические факторы. По словам экспертов, спрос на внешних рынках подогревает спрос на внутреннем.