Согласно исследованию, производство 11 видов стройматериалов зависит от иностранных станков на 100 процентов. Речь идет о керамическом и некоторых видах лицевого кирпича, монтажной пене, сантехнической керамике, фасадной плитке и керамограните, газобетоне, саморезах, герметиках и полимерной теплоизоляции. Еще на 90 процентов зависим выпуск строительной химии, на 80 процентов — сухих смесей, на 70 — минеральной изоляции.

Что еще известно:

Исследователи изучили объемы импорта различных стройматериалов в Россию. Оказалось, что из-за рубежа в страну поступают 97 процентов всей фасадной клинкерной плитки, 85 процентов саморезов и фасадного крепежа, а также 80 процентов герметиков и клеев.

По оценкам опрошенных РБК экспертов, почти вся строительная индустрия в России за последние 15-20 лет была основана на иностранном оборудовании. Поэтому его отсутствие станет ощутимым уже в этом году, сообщил исполнительный директор НОПСМ Антон Солон.

Однако в объединении допустили, что Россия сможет заменить станки аналогами из Белоруссии, Индии, Ирана и Китая. Для этого потребуется обнулить таможенные пошлины на ввоз комплектующих и предоставить льготы и субсидии для производителей, сообщил исполнительный директор ассоциации «Безопасность и качество» Александр Акимов. Он отметил, что если не предпринять никаких мер, острый дефицит в отрасли наступит в течение следующих пяти лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь