Прокуратура оформила обвинительный акт против певицы на прошлой неделе, пишет издание. В нем ведомство потребовало приговорить Шакиру к восьми годам и двум месяцам тюремного заключения «за шесть преступлений против государственной казны».

По данным прокуратуры, певица не платила налоги в Испании с 2012 по 2014 год и выводила эти деньги на счета в офшорах.

В ближайшие недели суд испанского города Эсплугес-де-Льобрега, расследовавший дело, вынесет постановление о начале судебных слушаний.

Что еще известно:

27 июля певица отказалась от сделки с прокуратурой по делу о неуплате налогов на сумму 14,5 миллиарда евро, посчитав предложение несоразмерным и идущим вразрез с ее интересами, пишет Europa Press. Шакира обвинила ведомство в «бескомпромиссности» и использовании «неподобающих средств давления».

По информации Euro Weekly News, в этот период певица проживала на Багамских островах и только «время от времени» посещала Испанию, имея статус налогового резидента страны. Однако судебные приставы утверждают обратное — по их данным, в течение этого периода артистка проживала в Испании больше 183 дней в году. По итогам трех лет расследования прокуратура считает достаточными имеющиеся основания для начала судебного процесса в отношении певицы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь