«Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что согласно акту комплексного психолого-лингвистического исследования, в одном из музыкальных произведений исполнителя содержатся признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия», — рассказала Нефедова.

Источник агентства пояснил, что речь идет о тексте песни «Последний звонок».

Нефедова заявила, что прокуратура Москвы направила в суд иск о признании текста «экстремистским материалом и размещенных в сети видеороликов информацией, распространение которой в России запрещено».

Что еще известно:

В декабре 2021 года председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению изучить обращение инициативной группы о проверке деятельности рэперов Oxxxymiron и Noize MC (Иван Алексеев).

В своем обращении «инициативная группа» указала, что треки данных исполнителей «пропагандируют негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов» и реабилитируют нацизм и экстремистскую деятельность.

Автор заявления к Бастрыкину, блогер Дмитрий Якушев заявил, что не обращался в СК и написал шуточный текст в «идиотской форме». «Остановитесь. Не было никакого “Обращения группы патриотов”. Это же была шутка», — сказал он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь