Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по статье о превышении полномочий в отношении охранников. Они не пустили главу ведомства Александра Бастрыкина на северный намыв Васильевского острова в Петербурге, сообщила пресс-служба СК. Фигурантам дела грозит до двух лет тюрьмы.

Инцидент произошел 14 мая на Морской набережной. По версии следствия, сотрудники частной охранной организации «Агис» «умышленно» превысили свои полномочия и противодействовали сотрудникам Следственного комитета.

Как пишет «Фонтанка», Бастрыкин прибыл на стройку на северном намыве Васильевского острова в гражданской одежде. Когда охранявшие объект сотрудники ЧОП отказались пропустить главу СК, он вернулся туда в сопровождении сотрудников ОМОН.

Ранее председатель Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ в Санкт-Петербурге. Разбирательство касалось той же стройки — на нее жаловались местные жители.

Отмечалось, что в рамках расследования будет проведена судебно-экологическая экспертиза. Кроме того, СК проверит соблюдение требований миграционного законодательства и закона об охранной деятельности.