Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России погибшему главе МЧС Евгению Зиничеву посмертно. Текст указа опубликован на сайте Кремля

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)», — говорится в документе.

Что произошло:

Зиничев погиб 8 сентября в возрасте 55 лет. По данным МЧС, это произошло в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала о событии так: «Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень».

Позже выяснилось, что оператор — это кинорежиссер Александр Мельник. Он снял такие картины, как «Территория», «Новая Земля». Источник РБК сообщал, что трагедия произошла не в самом Норильске, а на водопаде Китабо-Орон, который расположен на охраняемой территории, в западной части Путоранского заповедника.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь