![Аватар](/_nuxt/img/none.b96e764.png)
Путин высказался о демографии в России: «Девочки нужны, девушки»
![](https://0d314c86-f76b-45cc-874e-45816116a667.selcdn.net/7d8f06be-b661-4886-878c-35cce0a124d6.jpg)
Владимир Путин назвал вопрос демографии одним из самых ключевых для России и многих стран мира. Эту тему президент России затронул, отвечая на вопросы журналистов во время «Итогов года».
По словам главы государства, уровень рождаемости (количество детей на одну женщину) в стране упал до 1,41%, что «очень мало». Необходимый коэффициент для РФ — 2,1%, добавил Путин. В СССР этот показатель достигал 2%, в России несколько лет назад — 1,7%.
«У нас количество женщин детородного возраста сократилось на 30%. Девочки нужны, девушки», — подчеркнул Путин.
Для повышения рождаемости в РФ запущена программа материнского капитала. Также сохраняется льготная ипотека под 6% и выплата для семей, где появился второй ребенок, которую можно направить за погашение уже имеющегося жилищного кредита.
По словам президента, с демографией «все нормально» только в Чечне и Туве. Остальные регионы нуждаются в программах поддержки рождаемости.