Путин заявил, что 2020 год «вместил в себя груз нескольких лет»: «Он был трудным для каждого из нас, с тревогами и большими материальными сложностями, с переживаниями, а для кого-то — с горькими утратами близких, любимых людей». Президент сказал, что россияне прожили 2020-й «вместе, с достоинством, как и подобает единому народу, который почитает традиции своих предков». По его словам, граждане России равняются на ветеранов, победивших «заразу нацизма». После этой фразы он напомнил о 75-летии Победы.

Что еще сказал Путин:

Коронавирус Путин назвал «неизбежным испытанием» и добавил, что испытания и беды «обязательно проходят». Президент пожелал россиянам, «чтобы трудности уходящего года поскорее канули в Лету». Он также упомянул медиков, продолжающих борьбу с COVID-19, военнослужащих «в горячих точках за рубежами России», миротворцев и боевые расчеты армии и флота. По словам Путина, они «неустанно, с высокой ответственностью выполняют сложнейшие задачи».

«Благодаря всем, кто несет свое служение днем и ночью, при любых обстоятельствах находится на посту, граждане России могут спокойно собраться сегодня у родных очагов со своими близкими; с надеждой на лучшее и с планами на будущее встретить Новый год, загадать сокровенные желания», — сказал президент. В конце обращения он пожелал россиянам крепкого здоровья, веры, надежды и любви.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь