Разрешение на открытие пляжного сезона получили 72 пляжа Анапы
В Анапе разрешили открыть 72 пляжа для купального сезона, еще восемь объектов проходят проверку. Об этом сообщили в правительстве России по итогам заседания комиссии по ликвидации последствий аварии с танкерами в Керченском проливе.
Заседание правительственной комиссии провел вице-премьер РФ Виталий Савельев. На встрече обсудили текущие работы по восстановлению побережья после разлива нефтепродуктов.
Сейчас специалисты продолжают подготовку пляжей Анапы, которые пострадали от загрязнения. На отдельных участках проводят отсыпку дополнительного слоя чистого песка. Работы контролирует Роспотребнадзор.
Всего после аварии очистили более 3,6 тысячи километров береговой линии, включая повторную обработку отдельных участков. Загрязненный песок и грунт вывезли в специализированные организации — общий объем составил около 185,3 тысячи тонн.
Также продолжается наблюдение за акваторией Черного моря, побережьем Краснодарского края и Республики Крым. За последнее время новых случаев выброса нефтепродуктов не выявили. Анализ космических снимков не показал подтвержденных пятен загрязнения в районе крушения судов.
В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участвуют 775 человек и 187 единиц техники.
Авария произошла 15 декабря 2024 года в районе Керченского пролива во время шторма. Танкиры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» получили повреждения, после чего в море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. Загрязнение затронуло побережье Краснодарского края.

