По словам двух собеседников издания, назначение Егоровой советником Собянина обсуждается. Еще один источник подтвердил, что «есть такая идея», и допустил, что в случаев перехода на работу в мэрию глава Мосгорсуда будет отвечать за взаимодействие с судами.

«Информацией о дальнейшей деятельности Ольги Егоровой мы не обладаем», — заявила журналистам пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Что важно знать:

Ольга Егорова пришла работать в Мосгорсуд в 1988 году, а с 2000-го возглавила его. За время ее работы суд рассмотрел несколько резонансных дел, в том числе против экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы объединения МЕНАТЕП Платона Лебедева. В 2011 году США включили Егорову в санкционный «список Магнитского».

11 сентября стало известно, что Егорова подала в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) заявление о прекращении своих полномочий с 23 октября. Замену ей нашли с третьей попытки. На пост главы Мосгорсуда утвердили председателя Южного окружного военного суда Михаила Птицына. Его «Коммерсантъ» назвал креатурой Верховного суда России, от руководства которого Егорова после длительного конфликта получила отрицательную характеристику.