В Ростовской области нашли восемь противников вакцинации, в Волгоградской области — пять, в Смоленской области — два, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области — по одному. Москва и Подмосковье стали единственными регионами, которые не предоставили данные журналистам.

Информацию об антипрвивочниках, которые открыто выступают против вакцинации, региональные чиновники ищут в соцсетях. «Известия» отмечают, что особое внимание при поиске уделяют медицинским работникам. Наказывать за агитацию против прививок могут по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

Что важно знать:

1 ноября Росздравнадзор поручил регионам искать людей, которые участвуют в антипрививочных кампаниях, и сообщать о них в прокуратуру и следственные органы.

Данные о 37 антипрививочниках были собраны за последние три недели. В федеральном Росздравнадзоре получили информацию, но еще не проанализировали ее. Точное число выявленных антипрививочников станет известно позже.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь