По информации ведомства, у ректора и других сотрудников РАНХиГС прошли обыски. Самого Мау, по данным источников РБК и ТАСС, задержали. Следователи запросили для него домашний арест.

РБК отмечает, что 29 июня с участием ректора проводились следственные действия, а 28 июня его вызывали на допрос. В РАНХиГС обыски все еще идут, рассказал собеседник издания.

Обновление. Отправленного под домашний арест ректора РАНХиГС Владимира Мау временно отстранили от обязанностей замглавы Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Также Мау предъявлено обвинение в продаже двух килограммов наркотиков через даркнет.

Что еще известно:

С 2002-го по 2010 год Владимир Мау занимал должность ректора Академии народного хозяйства при правительстве. Позднее к ней была присоединена Академия госслужбы при президенте и еще 12 других федеральных образовательных учреждений. На их базе была образована РАНХиГС, ректором которой в 2010 году стал Мау. С 2011-го он также был членом совета директоров «Газпрома», куда его 30 июня переизбрали в очередной раз.

О деле Марины Раковой:

По версии следствия, Ракова, находясь на должности замминистра просвещения, пролоббировала государственное финансирование для Фонда новых форм развития образования (ФНФРО). В организации она занимала пост генерального директора.

Экспертиза показала, что документы о проводимых ФНФРО исследованиях за счет бюджета были сфальсифицированы. Фонд неправомерно принял работы, выполненные Московской высшей школой социальных и экономических наук, известной как «Шанинка». Учебное заведение выступило подрядчиком по выполнению госконтрактов федерального проекта «Учитель будущего». Средства, выделенные на эти цели, были выплачены необоснованно, считает следствие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь