Ретротрамвай «Довлатов» въехал в толпу людей в Санкт-Петербурге. Как сообщает «Фонтанка», пострадали четыре человека. Одна женщина находится в тяжелом состоянии.

ДТП произошло на Наличной улице недалеко от станции метро «Приморская». Видеозапись аварии попала в интернет. На ней видно, как люди пересекают дорогу по регулируемому переходу и не замечают подъезжающего трамвая.

Водитель транспортного средства был трезв. По его словам, причиной аварии стал отказ тормозов. Прокуратура Василеостровского района устанавливает обстоятельства ДТП.

«Довлатов» — ретротрамвай производства «Уралвагонзавода». Он проходил обкатку и двигался без пассажиров. «Умное» транспортное средство оборудовано комплексом активной помощи водителю. Система может самостоятельно снизить скорость, если распознает препятствие на путях.

В 2022 году петербургский «Горэлектротранс» заключил контракт на поставку 54 ретротрамваев. Помимо двухсекционных «Довлатовых», планировалось также получить трехсекционные «Достоевские». Стоимость транспортных средств оценивалась в 13 млрд рублей.