Режиссер фильма «Годзилла: Минус один» Такаси Ямадзаки срисовал монстра из картины со своего кота. Об этом рассказало издание The Wrap.

Перед началом производства ленты Ямадзаки вместе с женой завели двух кошек. «Я так сильно полюбил их, что подсознательно использовал визуальные эффекты так, чтобы Годзилла выглядел и двигался по-кошачьи», — поделился режиссер.

Жена Ямадзаки заметила сходство во время просмотра картины. «Она смотрит на монстра и говорит: "О, это наш кот!“. Она может определить это по движениям Годзиллы», — рассказал Ямадзаки.

«Годзилла минус один» — первая японская постановка, номинированная за лучшие визуальные эффекты, и первый фильм о Годзилле, когда-либо номинированный на «Оскар» (всего в серии более 30 постановок).

Ямадзаки — первый режиссер, номинированный на премию за визуальные эффекты с тех пор, как Стэнли Кубрик получил свой единственный «Оскар» за эффекты в фильме «2001: Космическая одиссея» в 1969 году.

«Поставить мое имя рядом со Стэнли Кубриком, независимо от того, насколько нишевым является список, это так много значит для меня», — сказал Ямадзаки.