«Высокореалистичные манекены» Берии с вандалостойкими туловищами, силиконовыми головами, имплантированными натуральными волосами и акриловыми глазными яблоками «индивидуального изготовления» должны стать частью экспозиции, посвященной атомной энергетике. Смета на создание экспозиции опубликована на сайте госзакупок. Заказчик — дочка «Росатома» «Атомэнергопроект».

Представитель «Росатома» в комментарии изданию сказал, что Берия возглавлял «Атомный проект СССР», и благодаря его организаторским способностям СССР смог разрушить «монополию США на ядерное оружие». В госкорпорации считают, что рассказать об атомном проекте СССР без упоминания личности Берии невозможно.

Обновление: Уже днем представители «Росатома» в комментарии РИА Новостям сообщили, что «никаких скульптур Берии на ВДНХ не будет, но его упомянут в числе руководителей атомного проекта». Позже в госкорпорцаии уточнили изданию «Подъем», что говорили только о «скульптурах», а восковые фигуры — будут.

Что еще известно:

За создание экспозиции «Росатом» заплатит ООО «Атомэкспо» 1,3 миллиарда рублей». 95 процентов компании-подрядчика принадлежит владельцу и гендиректору нижегородского туроператора «Активный Кругозор» Алексею Круглову. Работы по созданию выставки должны быть выполнены до 30 июля.

Только за два костюма Берии собирались отдать более 200 тысяч рублей. Также планируется создать фигуры академиков Игоря Курчатова, Юлия Харитона и Виталия Хлопина, генерал-лейтенанта госбезопасности Авраамия Завенягина, генерал-лейтенанта НКВД Павла Судоплатова и других участников советского атомного проекта.

В закупке среди многочисленного реквизита журналисты нашли макет «Царь-бомбы» за 7,4 миллиона рублей, хрустальный графин за 43 200 рублей, две перьевые ручки по 43 440 рублей за штуку, папку с грифом «Особая папка» за 100 800 рублей и мухобойку за 6 048 рублей. В «Росатоме» объясняют такие цены аутентичностью предметов. В Госкорпорации отмечают, что ведут переговоры с поставщиками о снижении стоимости товаров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь