За последние часы, заявили в Роскомнадзоре, в интернете выросло число случаев распространения фейков. Надзорный орган сообщил, что СМИ обязаны публиковать в своих материалах, «касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике», данные, полученные «только из официальных российских источников».

За распространение заведомо ложной информации, напомнили в Роскомнадзоре, СМИ могут заблокировать и оштрафовать на сумму до пяти миллионов рублей. «Подчеркиваем, что именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию», — заключили в ведомстве.

Что важно знать:

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе с целью защитить «людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Украинский президент Владимир Зеленский после этого заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»