По утверждению Роскомнадзора, в Instagram распространяются «информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий» против граждан России, включая военнослужащих.

Ведомство также упомянуло заявление пресс-секретаря компании Meta, которой принадлежит Instagram: 11 марта Энди Стоун сообщил, что Meta снимет в своих соцсетях запрет для жителей некоторых стран на размещение призывов к насилию против граждан России.

Обновление. Роскомнадзор завершит процедуру «введения ограничений на доступ к Instagram» в полночь 14 марта, сообщается на сайте ведомства. Оно решило дать пользователям дополнительные 48 часов, чтобы те могли перенести фотографии и видео в другие социальные сети, а также уведомить своих подписчиков.

Что еще известно:

Заблокировать Instagram Генпрокуратура потребовала несколькими часами ранее. Ведомство также обратилось в суд, чтобы признать компанию Meta экстремистской организацией. Следственный комитет, в свою очередь, возбудил в ее отношении уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и содействии терроризму. Поводом тоже стало заявление Стоуна.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь