Исполнитель заказа должен провести научно-исследовательскую работу, чтобы разработать рекомендации и требования «к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны». В техническом задании речь в том числе идет о разработке требований к ракетам, космическим кораблям, скафандрам и луноходу.

Работы по контракту должны начаться в январе 2022 года, а закончиться — в ноябре 2025-го.

Что еще известно:

«Роскосмос» впервые указал в своих официальных документах, что для пилотируемых полетов на Луну Россия будет использовать ракету «Ангара», замечает РИА Новости. Ранее для этих целей собирались использовать сверхтяжелую ракету «Енисей», но от ее разработки отказались в середине сентября 2021-го. «Енисей» начали создавать в 2017-м, на него потратили почти полтора миллиарда рублей.

В конце 2020-го глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что Россия планирует отправить космонавтов на облет Луны в 2028-м, а первую российскую пилотируемую экспедицию на поверхность спутника Земли — к 2030-му.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь