Фото: пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор с 16 октября вводит временные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из Японии. Ранее подобную меру приняли в Китае. 

В сообщении сказано, что ограничения вводятся «в качестве меры предосторожности». Решение о их снятии будет принято после того, как Япония предоставит «исчерпывающую информацию, необходимую для подтверждения безопасности продукции водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза». В ведомстве также подчеркнули, что будут проводить анализ продукции силами собственных специалистов.

Что еще известно

Ранее временные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из Японии ввел и Китай. Это стало ответной мерой на сброс Японией в Тихий океан накопленной воды, которой охлаждалась АЭС «Фукусима-1». При этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что действия Японии соответствуют международным стандартам безопасности. По данным организации, воздействие на людей и окружающую среду будет «незначительным». 

В июле президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев заявил ТАСС, что запрет импорта в РФ рыбной продукции из Японии затронет небольшую долю рынка.