«В соответствии с достигнутой договоренностью, российская делегация, состоящая из представителей МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Белоруссию для переговоров с украинцами. Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле», — сообщил Песков.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что знает о предложении начать переговоры в Белоруссии. По словам политика, Киев согласен на переговоры, но не в той стране, которая ведет боевые действия.

«Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку — эти города мы предложили России для ведения переговоров, да и любой другой город, откуда не летят ракеты в Украину», — сообщил Зеленский.

В МИД Белоруссии сообщили, что подготовили все необходимое для переговоров сторон и готовы обеспечить решение протокольных вопросов.

Обновлено: Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что Гомель как место переговоров с украинской стороной был выбран Киевом. Об этом пишет РИА Новости.

Что важно знать:

25 февраля Владимир Зеленский призвал Москву к переговорам и сообщил, что согласен на обсуждение нейтрального статуса Украины. В ответ на это российские власти выразили готовность к переговорам с Минске, на что Киев, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ответил отказом. После этого «военная операция» на Украине была возобновлена.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»