Российские издатели заявили о подорожании печати книг, пишет РБК со ссылкой на представителей отрасли. С начала 2020 года стоимость производства книг в стране выросла примерно на 20-30%. 

По данным РБК, российские издатели испытывают дефицит полиграфических мощностей и материалов. В связи с этим часть из них планирует перенести печать в Китай, Индию и Иран, другие — полностью отказаться от выпуска дорогих книг. 

Что еще известно: 

По словам директора издательства детской литературы «Росмэн» Бориса Кузнецова, актуальная динамика цен на производство книг является «самыми аномальными колебаниями на рынке за последние 20 лет». 

Слова Кузнецова подтвердил президент российской издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Он отметил, что цены на печать книг выросли из-за подорожания бумаги и типографских услуг. По оценке Новикова, стоимость печати книг увеличилась на 30%.

При этом в пресс-службе Минцифры заявили, что «дефицита полиграфических мощностей в издательском сегменте не наблюдается, рост стоимости полиграфических услуг прекратился, а ситуация стабилизировалась».