Командир экспедиции МКС-64 Рыжиков пожелал жителям России и всего мира беречь себя и близких, быть здоровыми и внимательными друг к другу, но самое главное — быть вместе. По его словам, 2020 год стал серьезным испытанием для всей планеты. «Но все мы, жители Земли, снова доказали, что любая пандемия бессильна, если все человечество объединяется в борьбе за самое главное, что у нас есть, — жизнь», — сказал космонавт.

Кудь-Сверчков напомнил, что 2020-й стал юбилейным для МКС, поскольку первый международный экипаж прилетел на станцию 20 лет назад.

Что еще известно:

Из-за переноса запуска грузового корабля «Прогресс МС-16» российские члены экипажа МКС остались без новогодних подарков, которые для них приготовили родные, рассказали РИА Новости в службе психологической поддержки космонавтов. Они получат их, когда «Прогресс МС-16» отправят к станции. Запуск запланирован на 15 февраля 2021-го.

31 декабря 2020-го Рыжиков и Кудь-Сверчков смогут выйти на связь со своими семьями и друзьями. На МКС для космонавтов также отправят видеопоздравление от волонтеров из Москвы и записи новогодних развлекательных программ, а после Рождества — запись праздничной службы патриарха Кирилла.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь