В начале января МТС уведомил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг. «Вымпелком», по данным «Ъ», повысит цены «в ближайшее время», «МегаФон» — с февраля 2022 года, а затем услуги подорожают у Tele2.

В «Вымпелкоме» подтвердили «Ъ», что рассматривают возможность «изменения цен» на часть архивных тарифов. В компании пообещали предупредить об этом абонентов заранее и предоставить им возможность сменить тарифный план.

Что еще известно:

В МТС объяснили, что подорожание связано с ростом стоимости содержания и строительства сетей, а также ростом цен на электричество и услуги, закупаемые у внешних подрядчиков. В компании в том числе сослались на предписания «закона Яровой» по хранению данных.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, в 2021 году цены на мобильную связь в России выросли на два-четыре процента, а в 2022-м он ожидает подорожания на 10-12 процентов. Кусков объясняет это, в частности, ростом инфляции и увеличением объема мобильного трафика.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь