«Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент России Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса, — заявил Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что «в этом контексте» Путин предлагает провести переговоры и готов направить на них делегацию, в которую войдут представители Минобороны, МИДа и администрации президента России. По словам Пескова, белорусский лидер Александр Лукашенко заверил Путина, что создаст все необходимые условия для переговорного процесса сторон.

Что важно знать:

Днем 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором призвал Путина начать переговоры. Политик назвал действия России на территории Украины «началом войны против Европы» и призвал россиян выходить на акции с требованием прекратить военные действия.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»