Проект соответствующего указа президента уже подготовлен, добавил он.

В текущей санкционной ситуации иностранные бизнесмены вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением, отметил Мишустин. По словам премьер-министра, временное ограничение на выход инвесторов будет принято, чтобы «дать возможность бизнесу принимать взвешенные решения».

Власти рассчитывают, что те, кто вложился в Россию, смогут работать в ней и дальше, сказал Мишустин. Премьер выразил уверенность, что «санкционное давление в конце концов спадет и выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам зарубежных политиков».

«Выйти с рынка легко, но вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами, гораздо сложнее», — заявил он.

Что еще известно:

На фоне «спецоперации» на территории Украины и введенных санкций против России иностранные компании начали отказываться от долей в российских, а также прекращать с ними сотрудничество по совместным проектам.

Так, британско-нидерландская нефтяная компания Shell решила выйти из совместных с «Газпромом» предприятий, а также собиралась прекратить участие в проекте «Северный поток — 2». British Petroleum (BP) заявила о планах продать свою долю акций госкомпании «Роснефть». Сообщалось также, что американская ExxonMobil приостановила работы в рамках проекта «Сахалин-1».

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»