«Вынуждены принять решение о приостановке реализации соглашения 1998 года [в области промысла морских живых ресурсов] до выполнения японской стороной всех своих финансовых обязательств», — говорится в сообщении ведомства.

Условия соглашения позволяли японским рыбакам осуществлять промысел в рамках выделяемой российской стороной квоты у Южных Курил. «К сожалению, в Токио взяли линию на «заморозку» полагающихся по соглашению выплат, затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области», — отметили в МИДе.

Что еще известно:

7 июня Япония ввела санкции против Россельхозбанка и Московского кредитного банка, заморозив их активы. Ограничения также коснулись движения капиталов и платежей. Новый пакет санкций включает запрет на вывоз товаров, «способствующих укреплению промышленной базы» России. Конкретный перечень таких товаров Япония не приводила.

С конца февраля японские власти ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций. Ограничения затронули высшего руководства страны, в том числе президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, заместителя секретаря Совета безопасности Рашида Нургалиева, а также военных и предпринимателей. Под санкции также попал российский Центробанк, Сбербанк и «Альфа-банк».

Россия в ответ на японские санкции запретила въезд 63 гражданам Японии, в том числе премьеру Фумио Кисиде, генеральному секретарю кабинета министров Хирокадзу Мацуно и членам обеих палат японского парламента.

В конце марта Россия отказалась продолжать переговоры с Японией по вопросу о подписании мирного договора, а также о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Кроме того, для японцев отменили безвизовый въезд в этот регион.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь