За 2023 год россияне перевели через систему быстрых платежей 27,7 трлн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка. Сервисом воспользовались 7 млрд раз.

Также через СБП были совершены покупки на 3 трлн рублей. За год этот показатель вырос в 4,5 раза. Стимулом для использования системы стали программы лояльности с выплатами кешбэка. Оказалось востребовано и мобильное приложение «СБПэй», позволяющее платить смартфоном с функцией NFC в одно касание.

В течение 2023 года количество организаций, подключенных к СБП, достигло 1,5 млн. Это почти втрое больше, чем годом ранее.

В январе в московском метро начали тестировать оплату проезда через систему быстрых платежей. Для участия в эксперименте необходимо получить QR-код в приложении «Метро Москвы», а затем приложить его к турникету.

Система быстрых платежей – сервис Банка России для перевода денег между счетами в разных банках-участниках программы. С помощью СБП можно также оплачивать товары и услуги. Это осуществляется через QR-коды и специальные платежные ссылки.