Авторы поправок предлагают разрешить передавать «музейные предметы и музейные коллекции», находящиеся в госсобственности, «в безвозмездное пользование религиозным организациям», отметила игумения. Она заявила, что для передачи потребуется разрешение Министерства культуры.

Сейчас дополнения РПЦ проходят согласование. Ожидается, что они войдут в предложенные правительством поправки в законы «О Музейном фонде и музеях в России» и «Основы законодательства о культуре».

Что произошло:

16 июля икону «Троица» Андрея Рублева на два дня вывезли из Третьяковской галереи в Троицкий собор в Троице-Сергиевой лавре по личной просьбе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это произошло впервые после Октябрьской революции 1917 года, сообщила руководитель пресс-службы лавры Татьяна Денисюк. Она отметила, что икону выставили по случаю празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

По данным СМИ, сотрудники галереи были против транспортировки произведения. Они настаивали на специальных температурных условиях, без которых икона может разрушиться.

Ранее о том, почему шедевр древнерусской иконописи не могут поделить верующие и ученые, рассказал «Сноб».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь