Переписка в мессенджерах становилась ключевым доказательством в 19% уголовных дел, которые за последний год рассматривались в российских судах. Об этом сообщила РИА Новости компания экспертиз в сфере информационных технологий и права RTM Group.

По данным экспертов, переписки оказались особенно важны в разбирательствах, связанных с договоренностью между сторонами. Речь идет об уголовных делах, касающихся продажи наркотиков, взяточничества или вымогательства. Также переписка часто учитывалась в гражданских, особенно семейных, спорах.

По сравнению с 2020 годом использование переписки в гражданских делах выросло больше чем на 100%. Если сообщения информативны, в 99% случаев суд учтет их, рассказали в RTM Group.

Специалисты не ожидают существенного роста использования переписки в качестве доказательств в уголовных делах. Из-за того, что средства обеспечения конфиденциальности смартфонов совершенствуются, получить такие сведения становится сложнее. Однако в рамках договорных отношений переписки в мессенджерах оказываются все более значимыми. Поэтому для арбитражных и гражданских дел их использование будет расти, сообщили эксперты.