Ан-32 ВВС Индии, 2008 год
Фото: Wikimedia / Toprohan
Ан-32 ВВС Индии, 2008 год

В Индии на дне океана обнаружили самолет военно-воздушных сил (ВВС) страны, который потерпел крушение в 2016 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны Индии.

Обломки военно-транспортного самолета Ан-32, на борту которого находились 29 человек, были обнаружены на дне Индийского океана в Бенгальском заливе в 310 км от побережья Ченнаи на глубине 3,4 тысячи метров.

Специалисты изучили снимки, сделанные подводным аппаратом, и подтвердили схожесть обломков с потерпевшим крушение почти восемь лет назад воздушным судном ВВС Индии. Кроме того, в этом районе не было зарегистрировано сообщений о пропаже других самолетов, говорится в сообщении Минобороны страны. 

Ан-32 вылетел с авиабазы Тамбаран утром 22 июля 2016 года. Самолет должен был приземлиться в Порт-Блэре на Андаманских и Никобарских островах, но так и не прибыл в пункт назначения. Спустя 16 минут после взлета пилот заявил, что полет проходит в штатном режиме, однако это было его последнее сообщение. На борту воздушного судна находились 21 военный и восемь гражданских.