Церемония вручения премии «Сделано в России — 2022»
Фото: Сергей Запорожец
Церемония вручения премии «Сделано в России — 2022»

Лауреатов премии (смотрите список тут) назвали в ходе театральной постановки. По задумке режиссера Саввы Савельева между объявлением номинаций на сцену выходили молодые актеры. Они читали стихи Агнии Барто, Николая Заболоцкого и Бориса Пастернака. В конце Большой детский хор им. В. С. Попова исполнил песню «Прекрасное далеко» из фильма «Гостья из будущего». Художественный руководитель и главный дирижер хора — Георгий Журавлев.

Марина Геворкян, издатель проекта «Сноб»
Фото: Сергей Запорожец
Марина Геворкян, издатель проекта «Сноб»

После церемонии к публике обратилась издатель проекта «Сноб» Марина Геворкян: «Сегодня мы уже в 11-й раз отметили тех, кто создает и реализует себя в России. Мы бы хотели наградить абсолютно всех номинантов, каждый из них этого достоин. Эти люди и компании формируют не только наше сегодня, но и наше завтра. Если порой нам тревожно заглядывать в завтра, давайте думать о послезавтра. Оно точно будет. Оно уже наступило, как минимум на этой сцене».

На премию приехали рестораторы Уиллиам Ламберти и Дмитрий Левицкий, актрисы Любовь Аксенова и Лиза Арзамасова, актеры Кирилл Пирогов и Константин Крюков, журналист Юрий Сапрыкин, музыкант Антон Макаров, фигуристка Аделина Сотникова, изобретатель Данила Фоминиченко, гендиректор Дома культуры «ГЭС-2» Артем Бондаревский, гендиректор РБК Николай Молибог, светский обозреватель газеты «Коммерсантъ» Евгения Милова, шоумен Владимир Маркони и другие знаменитости.

До и после церемонии «Сноб» задавал гостям два вопроса:

— Что дает вам силы продолжать заниматься своим делом в сегодняшней России?

— Какое напутствие вы бы дали самому себе на будущий год?

Ресторатор Дмитрий Левицкий напомнил, что в бизнесе он уже давно: «Силы никогда не пропадали. Происходящее воспринимаю как условия игры. Знаете, как говорят: "Нормально делаешь — нормально будет"».

Шоумен Владимир Маркони шутит, что продолжает работать из-за кредитов: «Жизнерадостность, жизнелюбие дает мне силы. Будет следующий год? Это уже хорошие новости. Ребята, держимся своих внутренних ориентиров».

Музыкант Антон Макаров на вопросы корреспондента ответил коротко: «Что дает силы работать в России? Водка, медведи, зима».

Партнеры премии

Генеральный партнер премии — «Норникель».

Стратегический партнер премии — «Национальные проекты России».

Гастрономический партнер премии — «Мясной дом Бородина».

Партнер номинации «Теория и практика важных дел» — платформа «Россия — страна возможностей».

Официальный партнер номинации «Наука и технологии» — «Фонд развития промышленности».

Партнер номинации «Большой бизнес» — «Форум Доноров».

«Участников наших проектов отличает то, что они всегда стараются сделать лучше не только собственную жизнь, но и жизнь других. Они стремятся помогать, объединять и делиться своим теплом, реализуя различные социальные проекты. Для нас важно, чтобы после участия в конкурсах платформы наши выпускники продолжали развиваться, и особенно ценно, что их инициативы получают дополнительное признание — в том числе на престижной премии "Сделано в России". Благодарю "Сноб" за совместное проведение нашей номинации "Теория и практика важных дел". Вместе мы отмечаем людей, которые работают во благо нашей страны и ее жителей. Кем бы ты ни был — творцом, предпринимателем, специалистом или просто активным человеком — твой вклад заметят и оценят по достоинству. Благодарю редакцию за приглашение на эту замечательную церемонию, за эту атмосферу, заряженную теплом, светом и позитивом. В этот раз ее нам подарили дети прекрасным чтением стихов и исполнением музыкальных номеров», — прокомментировал Сергей Коляда, директор по коммуникациям АНО «Россия — страна возможностей».

«Премия "Сделано в России" удивляет, каждый раз "Сноб" умудряется придумать что-то новое, абсолютно не похожее на прошлые годы. В этот раз был уникальный формат, такого никогда не видела, несмотря на насмотренность. Отдельная благодарность и уважение всем детям, которые выступали очень талантливо», — заявила директор по маркетингу компании «Мясной Дом Бородина» Анна Плиска.

Видео Zoomer News: total black, звездные гости и 14 победителей — как вручали премию «Сноба»