«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — заявил Шойгу.

Глава Минобороны также выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные советские проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская гидроэлектростанции, Байкало-Амурская магистраль, пишет «Коммерсантъ». «Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки», — сказал министр.

Что еще известно:

В 2012 году Шойгу, будучи губернатором Подмосковья, предлагал перенести столицу России из Москвы в Сибирь. Спустя два года президент Владимир Путин поддержал идею переноса части федеральной власти в этот макрорегион. В 2021-м Путин говорил, что переезд российского правительства в Сибирь не решит ее проблем, но часть федеральных ведомств и офисов крупных компаний туда перенести все равно можно.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь