В рамках новых ограничений Швейцария, как и Евросоюз, заморозит активы Сбербанка.

В конце июля власти страны также добавили в санкционный список еще 54 физических и девять юридических лиц. Таким образом, список лиц и организаций, попадающих под санкции Швейцарии, полностью соответствует списку ЕС.

В сообщении правительства страны указано, что ни одна из введенных мер «не направлена против торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между третьими странами и Россией». Власти Швейцарии добавили, что, как и Евросоюз, сделали исключения для операций, связанных с такой продукцией и с транспортировкой нефти в третьи страны.

Что еще известно:

Евросоюз утвердил очередной пакет санкций в отношении России 21 июля. В санкционный список были добавлены 48 человек и девять организаций. Среди них — первый вице-премьер Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Кемеровской области Сергей Цивилев, а также Россотрудничество и Сбербанк. Банк теперь не сможет вести бизнес с европейскими организациями, но в то же время для него предусмотрен ряд исключений, чтобы кредитная организация могла свернуть операции и продать европейские «дочки».

Помимо этого Евросоюз расширил список технологий двойного назначения, запрещенных к поставке в Россию. Его дополнили, в частности, водометами, полицейскими дубинками, насосами высокого давления, дозиметрами радиации и другими товарами. Кроме того, ЕС запретил покупку российского золота, отправленного из страны после 22 июля. Эмбарго касается необработанного металла, ювелирных изделий и монет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь