Тело осужденного нашли 22 января в медико-санитарной части ИК-3. Чтобы установить причину смерти, следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, они допрашивают свидетелей произошедшего. По какой статье Уголовного кодекса возбуждено дело, в СК не уточнили.

Что еще известно:

После смерти заключенного Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила в колонию комиссию центрального аппарата ведомства. По ее итогам ФСИН уволила начальника ИК-3 Павла Рыженкова и его заместителя Евгения Цыганова. Ведомство также сообщило, что проверяет действия главы калужского управления ФСИН Андрея Конева.

Что важно знать:

По официальной версии управления ФСИН по Калужской области, заключенный умер в результате конфликта с другими осужденными. Причиной конфликта, заявили в ведомстве, стала «личная неприязнь».

Погибший — 34-летний Михаил Смирнов, утверждает правозащитный проект Gulagu.net. По его информации, мужчина был лидером в среде заключенных и открыто выступал против избиений и пыток, которые организовывал Рыженков. По данным источника Gulagu.net, Смирнова «насмерть забили с попыткой изнасилования» заключенные, сотрудничающие с администрацией ИК-3.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь