Установлен еще один подозреваемый в деле о теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СК. 

Уточняется, что первоначальные результаты расследования подтверждают «спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов» теракта. 

Ранее Басманный суд Москвы арестовал на два месяца еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Подозреваемыми стали отец и двое его сыновей — один из них был последним владельцем автомобиля «Рено», который использовали терористы. По данным следствия, братьев завербовал один из исполнителей теракта. Глава СК Александр Бастрыкин заявил, что подозреваемые предоставили террористам квартиру и машину, а также перевозили деньги.

Четверых предполагаемых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Впоследствии Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридуни Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов были арестованы в Москве по обвинению в совершении теракта.

Во время совещания по делу о теракте президент России Владимир Путин сказал, что теракт в «Крокусе» был совершен радикальными исламистами, однако он отметил необходимость «выйти на заказчиков», а также получить ответы на ряд вопросов, связанных с участием «религиозных фанатиков» в совершении преступления в Красногорске. При этом генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что масштаб теракта оказался несопоставим с возможностями обеспечения безопасности объекта. Он добавил, что необходимо актуализировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей.