По данным СМИ, дело возбуждено по статье о склонении к потреблению наркотиков, психотропных веществ или их аналогов. Подозреваемым проходит молодой человек 1997 года рождения, он задержан.

Правоохранительные органы официально не подтверждали возбуждение уголовного дела, однако проверкой инцидента ранее занялись СК и МВД.

Что произошло:

Вечером 2 августа незнакомец вколол 15-летней девочке неизвестное вещество, об этом со ссылкой на источники на следующий день сообщили РИА Новости, «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда». По словам отца девочки, это произошло, когда его дочь гуляла с друзьями у военного училища на улице Головачева в Москве. Сама девочка рассказывала, что к ней подошел неизвестный мужчина в кофте с капюшоном и спросил, как добраться до Краснодонской улицы. Затем он стал преследовать школьницу и в какой-то момент «произвел укол в левую ягодицу». Девочка утверждала, что потеряла сознание, но потом все-таки смогла дойти до училища, где ей вызвали скорую помощь.

Школьницу госпитализировали в больницу имени Филатова с диагнозом «острое отравление неизвестным веществом». По данным СМИ, на теле девочки не нашли следов сексуального насилия — был только след от укола на левой ягодице.

Позднее источник ТАСС заявил, что следов инъекций у школьницы не нашли, но врачи выявили отравление запрещенными веществами. По его словам, девочка выдумала историю с уколом. О том, что следов инъекций на теле не было, также заявила детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь