Данные мобильного телефона Бернатика указывают, что утром 15 октября он выехал из дома в Остраве на служебной машине и спустя полчаса езды внезапно свернул в обратном направлении. Около 40 минут владелец компании Imex Group якобы был в районе гостиницы «Коррадо», где, предположительно, останавливались россияне. По сведениям с телефона Бернатика нельзя точно установить — был он в самой гостинце или около нее.

Адвокат Бернатика Радек Ондруш сначала сказал, что бизнесмен мог стоять на перекрестке рядом с гостиницей, но потом изменил свой комментарий и заявил, что его подзащитный не был возле «Коррадо» 15 октября 2014 года и никогда не встречался с россиянами.

Что еще известно:

Из гостиницы «Коррадо» Бернатик, по данным журналистов, без остановок поехал во Врбетице. Там он, по словам очевидцев, пересек пропускной пункт на склады и сообщил дежурному, что будет один. При этом он будто бы вел себя странно. Раньше его сопровождал оружейник Imex Group.

Расследователи выяснили, что бизнесмен провел на складах около трех часов. Других наемных рабочих компании там не было, потому что 15 октября их отправили в отпуск. Два оружейника, отсутствие которых якобы стало причиной внезапного выходного для рабочих, погибли при взрыве на следующий день.

В феврале этого года Бернатика задерживали на двое суток, сообщили источники журналистов. Дома и на работе бизнесмена прошли обыски. По одной из версий следователей, владелец Imex Group мог тайно провезти россиян на склады.

Что важно знать:

В апреле Чехия заподозрила ГРУ (Главное разведывательное управление; с 2010 года стало называться Главным управлением Генштаба Минобороны — прим. «Сноб») в организации взрывов на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чешские власти объявили в розыск двух сотрудников ГРУ — «Руслана Боширова» и «Александра Петрова». Этих же людей в 2018 году Лондон обвинил в покушении на Скрипалей.

Действия чешских властей привели к международному скандалу и взаимной высылке дипломатов.

Больше новостей:

ФАС согласовала предельную отпускную цену на «Спутник Лайт»

Работа по 55 часов в неделю увеличивает риск инсульта и болезней сердца — ВОЗ

Новой мисс Вселенная стала 26-летняя мексиканка Андреа Меза

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь