Решение было принято единогласно.

Договоры с ДНР и ЛНР предусматривают, что стороны заключают их на 10 лет с автоматическим продлением. Документы также подразумевают совместную с Россией охрану границ и возможность использования военных баз и военной инфраструктуры.

В пояснительной записке указывается, что договор «создает правовую основу для пребывания на территории ДНР/ЛНР российских воинских формирований» для поддержания мира в регионе. Кроме того, в документах прописано сотрудничество в культурной сфере, науке, туризме и спорте.

Законы о ратификации вступят в силу с момента официальной публикации.

Что говорили на заседании:

  • Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в своем выступлении назвал договоры «судьбоносными». По словам Косачева, договоры призваны защищать от «озверевших националистов», «украинских властей, которые им потворствуют» и «объединенной в НАТОвском строю Европы».
  • Председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Бондарев призвал сенаторов «остановить кровопролитие» и одобрить закон о ратификации. Он также заявил, что это поспособствует «упрочению всеобщего мира» и укрепит «исторически сложившиеся прочные связи, традиции дружбы и доброго общения наших народов».
  • Перед голосованием спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала «здесь и сейчас сделать этот важный шаг». «Этого требуют от нас и наши граждане, наша история и наша совесть», — заявила она.
  • Кроме того, Матвиенко отметила, что Украина блокировала выполнение Минских договоренностей, «тянула время и использовала хамские приемы и уловки, чтобы сконцентрировать как можно больше сил у границы» в попытках присоединить ДНР и ЛНР силовыми методами.

Что важно знать:

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин внес документы на ратификацию в Госдуму. 22 февраля прошло заседание, где депутаты проголосовали единогласно «за».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание независимости самопровозглашенных республик означает односторонний выход России из Минских соглашений.

Ранее «Сноб» собрал все, что пишут журналисты, политологи и общественные деятели о решении Путина признать независимость ДНР и ЛНР.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь