Из монолога персонажа убрали нецензурную брань, рассказали зрители. Речь идет о репликах, которые произносит героиня Ахеджаковой, когда оказывается на могиле мужа, погибшего на войне в Афганистане, замечает «Эхо Москвы». Именно из-за этого монолога «Офицеры России» жаловались на спектакль в Генпрокуратуру.

Что произошло:

Премьера «Первого хлеба» в «Современнике» состоялась 19 июля. О претензиях «Офицеров России» стало известно через два дня. Организация обратилась в Генпрокуратуру и мэрию Москвы с требованием изменить постановку до 23 июля — следующего показа спектакля.

В монологе Ахеджаковой «Офицеры России» увидели «вопиющую неэтичность, хамство и оскорбление» ветеранов и членов их семей. Саму постановку организация назвала «предельно неуважительной к защитникам Отечества» за «чрезмерное использование ненормативной лексики» и «неприкрытую пропаганду однополой любви».

Что еще известно:

Перед началом спектакля 23 июля к театру приехали активисты националистического движения SERB, сообщал RTVI. Они назвали постановку «очернением военной истории» и поставили перед входом в «Современник» погребальные венки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь