Кэрол Литтлтон, Мел Брукс, Анджела Бассетт и Мишель Саттер во время церемонии
Фото: Kevin Winter / Getty Images
Кэрол Литтлтон, Мел Брукс, Анджела Бассетт и Мишель Саттер во время церемонии

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения почетного «Оскара». Об этом сообщает Reuters. Обладателями премии стали режиссер Мел Брукс, актриса Анджела Бассетт, монтажер Кэрол Литтлтон и соорганизатор фестиваля «Сандэнс» Мишель Саттер.

97-летний Брукс — автор культовых кинопародий, среди них «Молодой Франкенштейн», «Космические яйца» и «Сверкающие седла». В 1969 году режиссер получил «Оскар» за сценарий к своему дебютному фильму «Продюсеры». Впоследствии сюжет о двух аферистах лег в основу популярной бродвейской постановки.

Анджела Бассетт — актриса театра, кино и телевидения, также занимающася продюсированием и режиссурой. В 1993 году она исполнила роль певицы Тины Тернер в фильме «На что способна любовь». В дальнейшем Бассетт неоднократно снималась в биографических лентах, таких как «Малкольм Икс», «Пантера» и «История Розы Паркс». Звезда дважды номинировалась на «Оскар», в том числе за работу в картине «Черная Пантера: Ваканда навеки». В прошлом году актриса отметила 65-летие.

Премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе вручается c 1948 года. Помимо голливудских ветеранов, Американская академия кинематографических искусств и наук выбирает лауреатов в областях, для которых нет отдельных категорий. В этом году в церемонии награждения приняли участие такие звезды, как Леонардо Ди Каприо, Том Хэнкс, Джулианна Мур, Натали Портман и Брэдли Купер.