Старооскольский театр для детей и молодёжи поставит пьесу Евгения Шварца «Обыкновенное чудо»
В Старооскольском театре для детей и молодёжи готовят спектакль «Обыкновенное чудо» по одноимённой пьесе Евгения Шварца. Режиссёр постановки — Аскар Галимов из Москвы. Создатели называют спектакль сказочной притчей о любви, которая способна преодолеть даже невозможное.
Постановка задумана как генеральная репетиция: Мастер вместе с персонажами своего Театра сочиняет историю о любви для Музы. Через сказку он пытается удержать уходящее время и отдалить неизбежную разлуку. При этом спектакль становится признанием в любви учеников Семёну Лосеву, бывшему режиссёру и художественному руководителю театра, и его жене Ларисе Гурьяновой — актрисе и педагогу.
«Настоящее чувство способно творить чудеса — и это самое обыкновенное, что есть на свете», — так создатели описывают главную мысль постановки.
В спектакле прозвучат песни артистов Татьяны Фартушной и Евгения Черноусова из прежних постановок театра, а также композиция «Добрый зритель в девятом ряду» Семёна Лосева. Музыкальные фрагменты включат в постановку в память об ушедших артистах и художественном руководителе. В финале зрители услышат последнюю речь Лосева, произнесённую ко Дню театра 27 марта 2025 года.
За сценографию отвечает Екатерина Горшкова, за костюмы — Лилиана Брик, музыку написал Салават Гафаров. Главные роли исполнят Сергей Лысенко, Марина Карцева, Павел Горбунов, Ольга Кузнецова и Анастасия Лебедева.

