Что говорят родители девушки?

  • 10 марта второкурсница Первого медицинского университета имени Сеченова Кристина Кравцова перестала выходить на связь с родителями. Оказалось, что она потеряла сознание по дороге к метро. По словам родителей, в тот день были сильные морозы, температура опускалась до -26 (при этом по данным Gismeteo температура днем 10 марта была не ниже 13 градусов — прим. «Сноб»). Домой Кравцову привез подобравший ее таксист. От переохлаждения студентка была в полуобморочном состоянии и говорила с трудом. Руки и ноги девушки были ледяными, а через какое-то время почернели и перестали двигаться. Ссадин, порезов и следов насилия на теле Кравцовой не было, запах алкоголя от нее не чувствовался. Родители вызвали скорую помощь, и студентку экстренно госпитализировали в городскую больницу номер 17.
  • На следующий день у девушки взяли анализы, поставили капельницу. Днем Кристина написала, что ей страшно и что она хочет домой. Поговорив с родителями, девушка успокоилась. Вечером она обрадовала мать, сообщив, что съела ужин, а пальцы у нее начали шевелиться. В 19:17 от студентки пришло последнее сообщение.
  • 12 марта родителям Кристины позвонили врачи. Заведующий отделением анестезиологии Михаил Носенко сообщил, что она в реанимации, а накануне вечером хотела уйти из больницы, и ее пытались удержать. Почему после этого девушку перевели в реанимацию, медик не объяснил. Зато рассказал, что ночью была вызвана психиатрическая бригада и сейчас Кристина привязана к кровати. Увидеть дочь родителям не разрешили. В распоряжении адвоката Кравцовой есть аудиозапись почти часовой беседы врача бригады со студенткой. На ней, со слов защитника, девушка отвечает на вопросы доктора адекватно и медик ведет себя вежливо.
  • 13 марта утром дежурный врач реанимации, до которого родители смогли дозвониться, рассказал, что психическое состояние Кравцовой резко ухудшилось, поэтому ее пристегнули к кровати и будят только, чтобы она поела. Во второй половине дня Герасименко сообщили, что Кристину госпитализировали в психиатрическую больницу имени Пучкова с диагнозом «острое полиморфное психическое расстройство». При этом семье не объяснили, что конкретно произошло за эти три дня, поэтому они заподозрили, что доктора могли допустить ошибку в лечении студентки — этим можно было бы объяснить «абсурдное» поведение сотрудников больницы. Вечером родители поехали в отделение, куда перевели Кравцову, но увидеть дочь им опять не разрешили. В отчаянии они вызвали полицию. Прибывшие правоохранители предложили написать заявление о незаконном удержании в больнице, что родители Кравцовой и сделали.
  • 14 марта девушку перевели в психиатрическую больницу имени Алексеева (ПКБ номер 1). Как выяснилось позже (об этом 16 марта сообщила заведующая отделением больницы имени Алексеева), тогда же врачи провели комиссию и приняли решение о принудительной госпитализации Кравцовой. На следующий день Симоновский районный суд принял постановление об этом.
  • Только 16 марта родителям удалось дозвониться до лечащего врача дочери. На их вопросы о физических повреждениях Кравцовой та не ответила, но сказала, что психическое состояние студентки в острой стадии и увидеть ее нельзя.
  • 18 марта Герасименко наконец удалось созвониться с дочерью по видеосвязи. В разговоре с корреспондентом «Сноба» мать студентки отметила, что добиться этого удалось чудом: «Нам постоянно говорили, что она спит, говорить не может». Она подчеркнула, что из-за препаратов девушка говорила с трудом. По словам женщины, пальцы на ногах и руках дочки заживают: «Все обошлось, их уже даже не нужно обрабатывать. Здоровью Кристины ничто не угрожает».

Что говорит адвокат Кравцовой?

Врачи ГКБ номер 17 могли неправильно оказать лечение девушке, предположил в своем посте адвокат семьи Кравцовой Дмитрий Джулай. По версии юриста, администрация ГКБ номер 17 в сговоре с ПКБ номер 1 пытается скрыть врачебную ошибку и уйти от ответственности.

В беседе со «Снобом» защитник рассказал, что Симоновский суд не дает ему ознакомиться с материалами дела о принудительной госпитализации студентки и под предлогом коронавируса не пускает в здание суда. После звонка корреспондента «Сноба» в пресс-службу Симоновского суда, адвоката допустили к материалам дела. Теперь Джулай и родственники Кравцовой планируют обжаловать решение судьи и добиться независимой психиатрической экспертизы.

Как происходящее объяснили в Депздраве?

24 марта редакция «Сноба» отправила запрос в Департамент здравоохранения Москвы и просила объяснить, имели ли врачи ГКБ номер 17 основания вызывать психиатрическую бригаду и почему доктора ПКБ номер 1 не сообщают родителям Кравцовой о состоянии их дочери. Через два дня представитель пресс-службы ведомства Василий Большедворский прислал ответ. В нем говорится следующее:

— пациентке при госпитализации в ГКБ номер 17 была оказана вся необходимая помощь, что зафиксировано в истории болезни, врачебных ошибок допущено не было;

— с матерью пациентки неоднократно общались представители ГКБ номер 17, которые давали ей подробные разъяснения по проведенному лечению;

— по хирургическому статусу пациентка не нуждалась в стационарном лечении и была выписана под амбулаторное наблюдение с рекомендациями лечащего врача;

— основанием для госпитализации в психиатрическую больницу может служить только наличие психического расстройства, лечение которого возможно лишь в условиях психиатрического стационара с круглосуточным режимом наблюдения;

— решение о госпитализации пациента в психиатрическую больницу без его согласия принимается исключительно судом;

— врачи могут предоставить родным информацию о лечении в психиатрической больнице только при согласии пациента.

Подготовила Кристина Боровикова

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь

Вам может быть интересно:

Геи и лесбиянки в императорской России. Была ли свободной любовь при Николае II

Девушка стала следователем, чтобы добиться задержания убийц своего отца. Через 23 года после преступления у нее это получилось

Богомолов, Минаев, Супер. Что пишут о фильме Ксении Собчак про «скопинского маньяка»