«Некоторые ребята совсем не могут пользоваться существующими социальными сетями. Мелкий шрифт, много текстовой информации — это все очень сильно мешает восприятию», — отметила Зоя Романова. Сервис позволяет общаться людям, которым бывает трудно не только обращаться с клавиатурой, но и записывать голосовые сообщения. Они используют пиктограммы, смайлики и стикеры.

По словам Романовой, пиктографические изображения используются людьми с ментальными особенностями и в обычной жизни. «Например, человек, который не умеет говорить, может доносить свои мысли с помощью таких картинок. <...> У нас поиск пиктограмм структурирован по темам, кроме того, есть отдельно смайлики и стикеры, которые помогают передать свои эмоции», — уточнила она.

В «Эмо» можно создавать свои мероприятия, а также делиться фотографиями с уже прошедших событий. Студенты центра сопровождаемого проживания с помощью такой функции проводят мастер-классы, встречи по интересам и собираются на экскурсии.

Что еще известно:

Романова создала «Эмо» еще в школе. Сначала это был школьный проект, но сейчас соцсеть охватывает более 20 учреждений в шести регионах страны. Девушка сперва решила создать тренажер, с помощью которого можно научиться, например, пользоваться мышкой и правильно трактовать дистанционное общение. Затем проект вырос в целую социальную сеть.

Благодаря поддержке центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» сегодня «Эмо» пользуются 400 человек. Для них написали методические рекомендации, которые помогают специалистам социальных учреждений быстрее разобраться в функциях соцсети и научить пользоваться ими подопечных. Для каждого из студентов составляется индивидуальная программа обучения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь