Семеновский районный суд Нижегородской области арестовал на два месяца Александра Пермякова, обвиняемого в покушении на писателя Захара Прилепина. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Заседание об избрании меры пресечения проходило в закрытом режиме. 

Александру Пермякову предъявлено обвинение в совершении теракта и незаконном обороте оружия. По версии следствия, мужчина установил взрывное устройство по пути следования машины Захара Прилепина и осуществил подрыв автомобиля. Пермякова задержали на выходе из леса в поселок неподалеку от места взрыва.

Что нужно знать:

Взрыв произошел 6 марта в районе 10:40 утра по московскому времени, когда Захар Прилепин ехал в Москву на автомобиле Audi Q7. Погиб охранник Прилепина Александр Шубин. Сам писатель получил травмы ног, его успешно прооперировали в нижегородской больнице. 

Очнувшись в госпитале после медикаментозного сна, Прилепин рассказал, что за пять минут до взрыва он высадил дочь из машины. Сам писатель находился за рулем, а Шубин на соседнем сидении. «Взрыв произошел под его колесом», — заявил писатель.

«Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то, — написал он в телеграм-канале. —  Мины были две. Но этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все».