
Суд Германии вынес приговор людям, шантажировавшим семью Шумахера

В Германии суд признал виновными троих обвиняемых в попытке шантажа автогонщика Михаэля Шумахера и его семьи. Об этом сообщает Daily Mail.
Прокуратура выдвинула обвинение 25 сентября 2024 года. По версии следствия, 53-летний экс-телохранитель Шумахера Маркус Фриче, охранник ночного клуба Йилмаз Тозтуркан и его 30-летний сын Дэниел Линс, который является специалистом по ИТ-технологиям, похитили материалы с компьютера Шумахера.
Мужчины стали вымогать 15 млн евро за неразглашение конфиденциальной информации о состоянии гонщика и прописанных ему препаратах. Они угрожали, что в случае отказа опубликуют информацию в даркнете.
В ходе расследования выяснилось, что телохранитель собирал личные материалы Шумахера более пяти лет. У Фриче изъяли 1,5 тысячи изображений и видеозаписей, рецепты на медикаменты для автогонщика и записи врачей о его состоянии. Информация находилась на жестких дисках, USB-накопителях и мобильных телефонах. Мужчина заявил, что пошел на шантаж из-за долгов.
Главным обвиняемым был охранник Йилмаз Тозтуркан, который пытался вести переговоры о сделке с семьей Шумахера. Мужчину признали виновным в вымогательстве и приговорили к трем годам тюремного заключения. Маркуса Фриче приговорили к двум годам ограничения свободы условно. Сыну Тозтуркана Дэниелу Линсу назначили наказание в виде шести месяцев условного осуждения.